При полном разложении нитрата меди (II) образовалась смесь газов общим объёмом 35 л. Чему равен объём кислорода в этой смеси? Объёмы газов измерены при одинаковых условиях. (Ответ представьте в виде целого числа.)

+5
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 07:33
    0
    2Cu (NO3) 2 = 2CuO + 4NO2 + O2.

    n (газов) = V/Vмолярный=35 л/22,4 л/моль=1,56 моль

    Пусть n (NO2) = х, а n (O2) = y, тогда

    x+y=1,56

    По мольному соотношению в уравнении на 4 моль NO2 приходиться 1 моль O2, т. е. 4:1, а значит и количества этих веществ в соотношении 4:1.

    4:1=х:y

    x=4*y

    Cистема уравнения:

    x+y=1,56

    x=4*y

    Решаем и получаем:

    y=0,312

    x=1,25

    Вспоминаем, что брали за х и у:

    n (NO2) = 1,25 моль

    n (O2) = 0,312 моль

    V (О2) при н. у.=n*Vмолярный=0,312 моль*22,4 л/моль=7 л

    Ответ: 7 литров