При разложении нитрата меди (2) образовалось 12 л оксида азота (4). Чему равен объем образовавшегося кислорода? Объемы газов измерены при одинаковых условиях.

При разложении перекиси водорода образовалось 10,08 л (н. у) кислорода. Сколько граммов перекиси вступило в реакцию.

+3
Ответы (1)
  1. 23 июня, 11:22
    0
    Дано:

    V (NO2) = 12 л

    Найти:

    V (O2) - ?

    Решение.

    2Cu (NO3) 2 = 2Cu + 4NO2 + O2

    Из стехиометрических коэффициентов уравнения реакции следует, что при разложении нитрата меди (II) кислорода образуется в 4 раза меньше, чем оксида азота (IV), поэтому

    V (O2) = V (N2) / 4 = 12 л/4 = 3 л

    Второй способ:

    Vm=22,4 л/моль

    12 л х л

    2 Сu (NO3) 2 = 2Cu + 4NO2 + O2

    4 моль 1 моль

    89,6 л 22,4 л

    х=12 л*22,4 л/89,6 л = 3 л

    Ответ: 3 л кислорода

    2)

    Дано:

    V (O2) = 10.08 л

    Найти:

    m (H2O2) - ?

    M (H2O2) = 34 г/моль

    х г 10,08 л

    2H2O2 = 2H2O + O2

    2 моль 1 моль

    68 г 22,4 л

    х=68 г*10,08 л/22,4 л = 30,6 г

    Ответ: 30,6 г