При разложении оксида азота образовалось 25 л азота и 12,5 л кислорода. Сколько литров оксида азота вступило в реакцию? Объемы газов измерены при одинаковых условиях

+5
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 13:06
    0
    NxOy=N2+O2

    n (N2) = 25/22,4=1,116 моль

    1 N2 - 1,116

    2 N - x

    x=n (N) = 2,232 моль

    n (O) = 12,5/22,4=0,558 моль

    1 O2 - 0,558 моль

    2 O - х моль

    x=n (O) = 1,116 моль

    n (N) : n (O)

    2,232 1,116

    2 1

    Следовательно, формула оксида N2O

    2 N2O=2 N2 + O2

    n (N2O) = 0,558 моль

    V (N2O) = 0,558*22,4=12,5 л