Карбонат кальция массой 60 г прореагировал с избытком серной кислоты. Определите объём выделившегося газа, если его потери составили 13%

+1
Ответы (1)
  1. 15 октября, 23:06
    0
    CaCO3+H2SO4=CaSO4+H2O+CO2

    60 г-X (литр)

    100 г-22,4 л

    X=22,4•60/100=13,44

    Потеря 13%, значит получено 100%-13%=87%

    Если

    13,44 - 100%

    Y - 87%

    Y=13,44•87%/100%=11,7 литра (Ответ)