1. Объем газа выделившегося при взаимодействии 12,8 г меди с избытком концентрированной азотной кислоты равен ... л

2. Объем газа (н. у) выделившегося при взаимодействии 32,4 г серебра с избытком разбавленной азотной кислоты равен ... л

3.44,8 Аммиака (н. у) растворили в 1 л воды. Массовая доля аммиака в растворе равна %

+3
Ответы (1)
  1. 4 мая, 20:30
    0
    1.

    12,8 г х л

    Cu + 4HNO3 (конц) = Cu (NO3) 2 + 2NO2 + 2H2O

    64 г/моль 44,8 л

    х = 44,8*12,8/64 = 8,96 л

    Ответ: 8,96 л.

    2.

    32,4 г х л

    Ag + 2HNO3 (разб) = AgNO3 + NO2 + H2O

    108 22,4 л

    х = 32,4*22,4/108 = 6,72 л.

    Ответ: 6,72 л.

    3.

    Непонятно, какая размерность дана в условии литры или граммы?

    Предположим, что в условии 44,8 литров аммиака растворили в 1 литре воды. Это значит, что в 1000 г воды растворили 2 моля = 34 г NH3.

    Масса всего раствора: 1034 г.

    Массовая доля аммиака: 34*100%/1034 = 3,28%

    Ответ: 3,28 %.