В реакции оксида алюминия с серной кислотой образовалось 6,84 г соли; масса оксида и кислоты?

+5
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 16:53
    0
    Al2O3+3H2SO4=Al2 (SO4) 3+3H2O

    n (Al2 (SO4) 3) = 6.84/342=0.02 моль

    m (Al2O3) = 0.02*102=2.04 г

    m (H2SO4) = 0.06*98=5.88 г