Оксид алюминия добавили к раствору с массовой долей серной кислоты 20%. В результате реакции образовалось 34,2 г соли. определите массу раствора серной кислоты, взятого для реакции

+3
Ответы (1)
  1. 19 марта, 14:28
    0
    A2o3+H2O->AI2 (SO4) 3+H2O m (AI2 (SO4) 3=34,2 г n (AI2 (SO4) 3=m:M = 34.2:342=0.1 моль По уравнению n (AI2 (SO4) 3) = n (H2SO4) m (H2SO4) = M*n=98*0.1=9.8 г m (р-ра H2SO4) = 9.8:9.2=49 г Ответ: 49 г