При разложение оксида азота образовалось 25 л азота и 12,5 л кислорода. Сколько литров оксида азота вступило в реакцию? Объём газов измерены при одинаковых условиях. (ответ запишите в виде целого числа)

+1
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 13:28
    0
    Оксидами азота называют бинарные соединения NхOу

    В данном случае, очевидно, речь идет о N₂O, поскольку при его разложении азот и кислород выделяются в соотношении 2:1 - как дано в задаче:

    2 N₂O = 2 N₂ + O₂

    2 л 2 л 1 л

    х л 25 л 12,5 л

    х = 2*25/2 = 25 л (расчет по азоту)

    х = 2*12,5/1 = 25 л (расчет по кислороду)

    Ответ: 25 л N₂O