При мропускании кослорода, объемом 5 литров через озонатор, получили газовую смесь, объемом 4,9 литров. Вычислите объемную долю озона в смеси. Объемы газов измерены при одинаковых условиях.

+2
Ответы (1)
  1. 20 июля, 15:26
    0
    3O2 = 2O3

    3 2

    уменьшение объема составило: 5-4,9=0,1 л;

    если обр-ся 2 л О3, то объем изменяется на 1 л (3-2),

    если обр-ся "х"л О3, то изменение объема на 0,1 л

    "х"=0,2 л.

    V (O3) = 0,2 л; V (O2) озонированного = 0,2*1,5=0,3 л;

    V (O2) не озонир. = 5-0,3=4,7 л;

    0,2: (0,2+4,7) = 0,04 (4%) - объемная доля О3 в смеси.