Вычислите массу хлорида аммония, который образуется

при взаимодействии хлороводорода объёмом 4,48 л (н. у.) с 5,1 г аммиака.

+3
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 11:45
    0
    Дано: V (HCl) = 4.48 л (н. у)

    m (NH3) = 5,1 г

    m (NH4Cl) = ?

    Запишем уравнение реакции:

    NH3 + HCl = NH4Cl

    Определим количества вещества исходных реагентов:

    HCl: n (HCl) = V (HCl) / Vm = 4,48/22,4 = 0,2 моль

    NH3: n (NH3) = m (NH3) / M (NH3) = 5.1/17 = 0,3 моль

    Исходя из уравнения реакции, хлороводород и аммиак вступают во взаимодействие в пропорции 1:1. Поскольку аммиак взят в избытке, дальнейшие расчеты проводим, отталкиваясь от количества хлороводорода.

    Согласно уравнению реакции из одного моля хлороводорода образуется один моль хлористого аммония. Следовательно, из 0,2 моль HCl образуется 0,2 моль NH4Cl.

    Находим массу хлористого аммония:

    m (NH4Cl) = n (NH4Cl) * M (NH4Cl) = 0,2*53,5 = 26,75 г

    Ответ: 26,75 г