Определите массу хлорида аммония, который образуется при взаимодействии 5,9 г аммиака с 5,6 л (н. у.) хлороводорода

+3
Ответы (1)
  1. 14 марта, 09:47
    0
    5.9 г 5.6 л Xг

    NH3 + HCI = NH4CI

    17 г 22.4 л 53.5 г

    n (NH3) : n (HCI) = 1 : 1

    n (NH3) = 5.9/17 = 0.35

    n (HCI) = 5.6/22.4 = 0.25

    На 0.35 моля NH3 по уравнению реакции требуется 0.35 моля HCI, а взято 0.25 моля, следовательно, аммиак в избытке, и расчеты проводим по объему хлороводорода.

    0.25 = Х / 53.5 = 13.375 г

    Ответ: м (NH4CI) = 13.375 г