Оксид кальция массой 1,4 грамма вступает в реакцию с азотной кислотой. рассчитать массу полученной соли, если ее выход составляет 75% от теоретически возможного.

+4
Ответы (2)
  1. 7 июля, 14:28
    0
    Реакция: CaO + 2HNO₃ = Ca (NO₃) ₂ + H₂O

    Молярные массы: CaО = 40+16 = 56 г/моль

    Ca (OH) ₂ = 40 + (14+16*3) * 2 = 124 г/моль

    Составляем пропорцию: 56 - 124

    1,4 - х х = 1,4*124 / 56 = 3,1 г соли.

    Если ее выход составляет 75% от теоретически возможного, то надо умножить: 3,1 * 0,75 = 2,325 г.
  2. 7 июля, 15:10
    0
    Составляем уравнение реакции: CaO + 2HNO3 = Ca (NO3) 2 + H2O. Затем составляем пропорцию 1,4/56=Х/170, исходя из данного выражения находим теоретическую массу соли х=1,4*170/56 = 4,25 г. Теперь вычисляем практический выход: 4,25*75/100=3,1875 г