Кислород объемом 50 л (н. у.) был пропущен через озонатор. Определить объемную долю озона в полученном озонированном кислороде, если было получено 10 л озона.

Варианты ответов: 1) 0,200; 2) 0,250; 3) 0,222; 4) 0,286.

Если можно, с подробным решением

+3
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 03:49
    0
    Изначально было ок 2,232 моля кислорода - 71 г

    получилось на выходе 10 л (ок 0,45 моля) О3 - 21,4 г

    оставшегося О2 - 50 г = 50/32 моля = 1,56 моля

    1,25 * 22,4 = 35 л

    общийьобъём 10+35 = 45 л

    10/45 = 0,22222

    3 й ответ