Вычислить массу сернистого газа, полученного обжигом пирита (FeS2), массой 600 г. содержащего 10% примесей.

+4
Ответы (1)
  1. 4 марта, 01:33
    0
    Дано:

    mпирита = 60 г

    wприм. = 10%

    m (SO2) - ?

    M (FeS2) = 120 г/моль

    M (SO2) = 64 г/моль

    Решение:

    Пирит или железный колчедан - это природный серосодержащий минерал, основным компонентом которого служит дисульфид железа FeS2. При его обжиге одним из продуктов является сернистый газ - диоксид серы, SO2.

    Cогласно условию задачи пирит содержит 10% примесей, то есть на долю дисульфида железа в нем приходится 100% - 10% = 90% или w (FeS2) = 90%. Таким образом, из 600 г пирита масса дисульфида железа будет составлять:

    m (FeS2) = mпирита * w (FeS 2) = 600 * 0,9 = 540 (г) ; m (FeS2) = 540 г.

    Это значение и используем при нахождении требуемой по условию задачи величины. Массу диоксида серы можно рассчитать двумя способами: либо по количеству вещества, либо по массе FeS 2