При сжигании 19,4 г сернистого цинка получено 12,8 сернистого газа. Найти состав и формулу сернистого цинка. Какой объем 0,1 н раствора NaOH потребуется для поглощения полученного газа?

+4
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 06:12
    0
    1) В 12.8 г SO2 (М = 64 г/моль) сод-ся 12.8/64 = 0.2 моль S массой 32*0.2 = 6.4 г;

    2) m Zn (М = 65 г/моль) в судьфиде = 19.4-6.4 = 13 г (n Zn = 13/65 = 0.2 моль) ; т. о. ф-ла сульфида цинка - ZnS;

    3) считаем (т. к. нет данных, по кот-м можно опр-ть кол-во в-ва NaOH), что в р-ии с SO2 образ-ся средняя соль, т. е. ур-е р-ии:

    2NaOH (М = 40 г/моль) + SO2 = Na2SO3 + H2O;

    4) т. к. NaOH сод-т 1 группу - OH, его См. = Сн. = 0.1 моль/л;

    5) т. о. V 0.1 М р-ра NaOH = (0.2*2) / 0.1 = 4 л.