какой объём раствора с массовой долей гидроксида калия 20% и плотностью 1,19 г/мл потребуется для поглощения всего оксида углерода (IV), полученного при сжигании пропана объёмом 112 л

а еще не могу понять, 112 л пропана или оксида углерода4

+3
Ответы (1)
  1. 23 марта, 20:38
    0
    С3 Н8 + 5 О2 = 3 СО2 + 4 Н2 О

    СО2 2 КОН = К2 СО3 + Н2 О

    V (СО2) = 336 л или 15 моль

    nКОН) = 30 моль

    mКОН = 1680 г

    V (р-ра) = 1680 / (1,9*0,2) = 4421 мл или 4,4 л