Вычислите объем раствора соляной кислоты с массовой долей 20% и плотностью 1,10 г/мл необходимый для нейтрализации 250 мл раствора гидроксида калия с массовой долей 11,2% и плотностью 1,10 г/мл.

+4
Ответы (1)
  1. 5 марта, 01:07
    0
    KOH + HCl = KCl + H2O

    m p-pa KOH = p*V = 1.1*250 = 275 г

    m KOH = m p-pa * W = 275*0.112 = 30.8 г

    n KOH = m/M = 30.8/56 = 0.55 моль

    1 моль KOH реагирует с 1 молем HCl,

    поэтому 0,55 моль HCl будет реагировать с 0,55 молем KOH

    m HCl = n*M = 0.55*36.5 = 20.075 г

    m p-pa HCl = m HCl/W = 20.075/0.2 = 100.375 г

    V p-pa HCl = m/p = 100.375/1.1 = 91.25 мл