Раствор гидроксида натрия с массовой долей 4% объемом 20 мл и плотностью 1,021 г/мл нейтрализовали раствором соляной кислоты с массовой долей 4% и плотностью 1,008 г/мл. Рассчитайте объем раствора соляной кислоты необходимой для нейтрализации раствора гидроксида натрия

+2
Ответы (1)
  1. 6 августа, 05:36
    0
    Mр-ра (NaOH) = 164*1,22=200 гmв-ва (NaOH) = 200*0,2=40 гкол-во в-ва (NaOH) = 40/40=1 молькол-во в-ва (CO2) = 5,6/22,4=0,25 мольСО2 в недостатке, поэтому получается средняя соль. 2NaOH + CO2 - - > Na2CO3 + H2Oкол-во в-ва (Na2CO3) = 0,25 мольm (Na2CO3) = 0,25*106=26,5 гm (NaOH) осталось = (1-0,25*2) * 40=20 гm (CO2) = 1*44=44 гm р-ра = 200+44=244 гмас. д. (Na2CO3) = 26,5/244=0,11; 11%мас. д. (NaOH) = 20/244=0,082; 8,2%