раствор серной кислоты массой 196 г с массовой долей кислоты 0,1 нейтрализовали раствором гидроксида натрия массой 200 г с массовой долей щелочи 0,4. Определите массовую долю соли в полученном растворе

+4
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 07:49
    0
    H2SO4+2NaOH - > Na2SO4+2H2O

    M (H2SO4) = 2+32+16*4=98 г/моль

    M (NaOH) = 39+1+16=56 г/моль

    M (Na2SO4) = 23*2+32+16*4 = 142 г/моль

    находим количество кислоты 196*0,1=19,6 г 19,6/98=0,2 моль

    находим количество щелочи 200*0,4=80 г 80/56=1,43 моль

    мольное соотношение фактическое кислота/щелочь равно 0,2/1,43 или приблизительно 1/7

    стехиометрическое соотношение по уравнению составляет1/2 что свидетильствует о большом переизбытке щелочи поэтому расче проводим по кислоте

    находим массу полученной соли 19,6*142/98=28,4 г

    находим массу раствора 196+200=396 г

    определяем массовую долю соли в растворе 28,4/396=0,072 (7,2 %)