Раствор азотной кислоты массой 200 г с массовой долей 0.2 нейтрализовали раствором гидроксида бария, массой 342 г с массовой долей щелочи 0.1. Определите массовую долю соли в полученном растворе

+4
Ответы (1)
  1. 19 октября, 05:31
    0
    2HNO3 + Ba (OH) 2 = Ba (NO3) 2 + 2H2O

    200 * 0,0342

    = 6,84 г гидроксида бария чистого в р-ре 200 г

    молярная масса гидроксида бария 34 + 137 = 171 г/моль

    6,84/171) = 0,04 или 4% раствор

    молярная масса азотной кислоты 63 г/моль, в условии задачи сказано что она имеет 10% концентрацию, значит

    пропорция, с учетом 2 моля азотки на моль щелочи

    x 200

    5 4

    x = (200*5) / 4 = 250 г азотной кислоты с массовой долей 0,1 потребуется для полной нейтрализации 200 г раствора гидроксида бария концентрацией 3,42%