При понижении давления в 3 раза скорость реакции СО2+2SO2 (r) = СS2 (r) + 4O2 (r) уменьшится в

1) 3 раза

2) в 6 раз

3) в 9 раз

4) в 27 раз

+5
Ответы (1)
  1. 19 октября, 00:48
    0
    По закону действующих масс скорость прямой реакции

    V₀ = K·[CO₂]·[SO₂]²

    При понижении давления втрое концентрации реагентов также понизятся втрое.

    Тогда V₁ = K{[CO₂]/3} · {[SO₂]/3}²

    1/3 · (1/3) ² = (1/3) ³ = 1/27.

    Ответ: скорость прямой реакции понизится в 27 раз, ответ №4.