Расствор серной кислоты массой 320 гр с массовой долей кислоты 0.2 нейтрализовали раствором гидроксида натрия массой 220 г с массовой долей щелочи 0.4. Определите массовую долю соли в полученном расстворе

+1
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 00:18
    0
    H2SO4+2NaOH=Na2SO4+H2O

    M (H2SO4) = 98 г/моль

    M (NaOH) = 40 г/моль

    m (H2SO4) = 320x0.2=64 (г)

    m (NaOH) = 220x0.4=88 (г)

    n (H2SO) = 64/98=0.65 (моль)

    n (NaOH) = 88/80=1.1 (моль)

    M (Na2SO4) = 142 г/моль

    считаем по недостатку:

    0.65 х142=92.3 (г) - натрий сульфата

    масса раствора - 320+220=540 г

    92.3/540=0.17 (17%) - массовая доля соли в растворе.