132. 4.10. В лаборатории имеется раствор с массовой долей гидроксида натрия 30%, плотность которого 1,33 г/мл Какой объем этого раствора надо взять для приготовление раствора объемом 250 мл с массовой долей гидроксида натрия 14% и плотностью 1,15 г/мл

+3
Ответы (1)
  1. 28 октября, 10:00
    0
    1) m (NaOH) = V (раствора) * p (раствора) * w (NaOH) = 250*1.15*0.14=40.25 г

    2) V (раствора) = m (NaOH) / w (NaOH) * p (раствора) = 40,25 / (0,3*1,33) = 100,88 мл