В лаборатории имеется раствор с массовой долей гидроксида натрия 30 %, плотность которого 1,33 г/мл. Какой объём этого раствора нужно взять для приготовления раствора объёмом 250 мл с массовой долей гидроксида натрия14 % и плотностью 1,15 г/мл?

+3
Ответы (1)
  1. 5 июня, 13:21
    0
    x-V, который нужно взять, можем выразить его массу=1,33 хг, тогда масса чистого вещества=1,33 х*0,3=0,399 х. Масса чистого вещества во 2 м растворе такая же. найдем массу 2 го р-ра: 250*1,15=287,5 г. х находим, подставив в формулу нахождения массовой доли вещества: массовая доля=масса р. в./масса р-ра 0,14=0,399 х/287,5

    выразим х: х = (0,14*287,5) / 0,399=100,9 мл. всё)