Определите объем водорода который выделяется в реакции раствора фосфорной кислоты с магнием взятым химическим количеством 0.7 моль

+1
Ответы (1)
  1. 28 мая, 16:23
    0
    3Mg + 2H3PO4 = Mg3 (PO4) 2 + 3H2↑

    n (Mg) / 3 = n (H2) / 3 ⇒ n (Mg) = n (H2) = 0,7 моль

    М (H2) = V (A) * n = 22,4 л/моль * 0,7 моль = 15,7 л.