Какие

объемы серной кислоты с массовой долей 10% плотностью 1,07 г/мл и массовой

долей 90% плотностью 1,81 г/мл следует взять для приготовления раствора объемом

0,5 л с массовой долей H2SO4 40% плотностью 1,30

г/мл

+1
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 05:33
    0
    Способ креста

    m (H2SO4) = 500*1.30=650 мл

    90 30*650/80=243,75/1,81=134,67 мл

    40

    10 50*650/80=406,25/1,07=379,67 мл

    от 90 отнимаете 40 получится 50 80 это общее 50+30=80

    от 50 отнимаете 10 получится 30

    Применяем правило"Креста". Массовые доли (%) растворенных веществ в исходных растворах помещаютдруг под другом в углах квадрата с левой стороны. Массовая доля растворенного вещества в заданном растворе помещается вцентре квадрата, а разности между ней и массовыми долями в исходных растворах - на концах диагоналей поправым углам квадрата. Получим: Таким образом, на 40 массовых единиц раствора H2SO4 надо взять 30 массовых единиц 90%H2SO4 и 50 массовых единиц 10%H2SO4