Какую массу раствора с массовой долей серной кислоты 40.0% следует взять для приготовления раствора объёмом 0,500 дм3 с молярной концентрацией серной кислоты, равной 0,150 моль/дм3.

+2
Ответы (1)
  1. 28 августа, 22:51
    0
    4FeS2+11O2=2Fe2O3+8SO2

    Масса чистого FeS2

    m=w*m (смеси) m=0,9*200000 m (FeS2) = 180000 г

    n (FeS2) = m (FeS2) / M (FeS2)

    4n (Fe) = 8n (SO2) n (Fe) = 2n (SO2)

    n (SO2) = 2*1,5 n (SO2) = 3000 моль

    2SO2+O2=2SO3

    n (SO2) = n (SO3) n (SO3) = 1500 моль

    SO3+H2O=H2SO4

    По уравнению:

    n (SO3) = n (H2SO4) n (H2SO4) = 1500 моль

    m (H2SO4) = n (H2SO4) * M (H2SO4) m (H2SO4) = 1500*98

    m (H2SO4) = 147000 г

    Выход H2SO4 80% следовательно m ((полученной) H2SO4) = 147000*0,8=117600 г

    Масса раствора H2SO4 массовой долей 70% равна 117600/0,7=168000 г

    168000 г=168 кг