Вычислите масу 4,48 литра сероводорода (H2S) при нормальных условиях

+5
Ответы (2)
  1. 25 ноября, 02:56
    0
    Вначале переведём на химическое количество, т. к. нам указали на н. у., то мы будем находить по формуле:

    n = V / Vm, где V - объём, Vm - молярный объём, постоянная величина, равная 22,4 дм куб.

    Находим n:

    n (H2S) = 4,48 / 22,4 = 0,2 моль.

    И теперь мы можем найти массу по формуле:

    m = n * M, где n - хим. кол-во, а M - молярная масса.

    M (H2S) = 1 * 2 + 32 = 34 г/моль

    m (H2S) = 0,2 * 34 = 6,8 г.

    Ответ: 6,8 г.
  2. 25 ноября, 06:33
    0
    N (H2S) = 4.48/22.4=0.2 моль

    m (H2S) = 0.2 моль * 34 г/моль=6,8 г