Рассчитать массу сульфата железа двухвалентного необходимого для приготовления 500 мл раствора с молярной концентрацией 0.2 моль на литр и с молярной концентрацией эквивалента = 0.4 моль на литр

+3
Ответы (1)
  1. 13 июня, 02:01
    0
    1.0,2 моль (FeSO4) ... в 1000 мл р-ра

    Х моль ... в 500 мл

    х=0,1 моль.

    m (FeSO4) = 0,1*152=15,2 г.

    2. Мэ (FeSO4) = 152/2=76 г/моль;

    m (FeSO4) = 0,4 моль*76 г/моль=30,4 г.