1. Определитель массу алюминий сульфата, которая необходима для приготовления раствора объёмом 150 мл, с молярной концентрацией эквивалента 0.1 моль/л

2. Какая массовая доля % натрий гидроксида в растворе с молярной концентрацией эквивалента 2 моь / л. (р=1.06 г/мл)

+4
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 12:52
    0
    Массовая доля растворённого вещества безразмерная величина, равная отношению массы растворённого вещества к общей массе раствора m: w (B) = m (B) / m Массовую долю растворённого вещества обычно выражают в долях единицы или в процентах. Например, массовая доля растворённого вещества - CaCl2 в воде равна 0,06 или 6%. Это означает, что в растворе хлорида кальция массой 100 г содержится хлорид кальция массой 6 г и вода массой 94 г. Сколько грамм сульфата натрия и воды нужно для приготовления 300 г 5% раствора? m (Na2SO4) = w (Na2SO4) / 100 = (5300) / 100 = 15 г где w (Na2SO4) - массовая доля в %, m - масса раствора в г

    m (H2O) = 300 г - 15 г = 285 г.

    Таким образом, для приготовления 300 г 5% раствора сульфата натрия надо взять 15 г Na2SO4 и 285 г воды. Молярная концентрация показывает, сколько моль растворённого вещества содержится в 1 литре раствора C (B) = n (B) / V = m (B) / (M (B) V), где М (B) - молярная масса растворенного вещества г/моль. Молярная концентрация измеряется в моль/л и обозначается "M". Например, 2 MNaOH - двухмолярный раствор гидроксида натрия. Один литр такого раствора содержит 2 моль вещества или 80 г (M (NaOH) = 40 г/моль). Какую массу хромата калия K2CrO4 нужно взять для приготовления 1,2 л 0,1 М раствора? M (K2CrO4) = C (K2CrO4) V M (K2CrO4) = 0,1 моль/л 1,2 л 194 г/моль = 23,3 г. Таким образом, для приготовления 1,2 л 0,1 М раствора нужно взять 23,3 г K2CrO4 и растворить в воде, а объём довести до 1,2 литра. Концентрацию раствора можно выразить количеством молей растворённого вещества в 1000 г растворителя. Такое выражение концентрации называют моляльностью раствора.