Приготовить300 мл раствора NaCl с молярной концентрацией эквивалента 0,5 моль/л из раствора с молярной концентрацией NaCl = 0,6 моль/л.

+1
Ответы (1)
  1. 17 августа, 07:39
    0
    Cм. = n/V, Сн. = n / (V*ф. э.) ;

    В 300 мл (0.3 л) р-ра NaCl с Cм. = Cн. = 0.5 моль/л (т. к. в условии не указано, в какой именно р-ии исп-я NaCl, предполагается, что эта р-ия - РИО, в кот-й NaCl как средняя соль, обр-я осн-м NaOH и к-ой HCl, имеет ф. э. = 1/1) сод-я 0.5*0.3 = 0.15 моль NaCl;

    тогда V р-ра NaCl с Cм. = 0.6 моль/л, сод-й 0.15 моль NaCl, равен 0.15/0.6 = 0.25 л (250 мл) ;

    поскольку нужно приготовить 300 мл 0.5 Н р-ра, то придется доб-ь 300-250 = 50 мл воды.