На нейтрализацию 26 см3 раствора щелочи с молярной концентрацией эквивалента 0,15 моль/л требуется 167 см3 раствора Н2SO4. Чему равны молярная концентрация эквивалента и титр раствора Н2SO4?

+1
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 06:14
    0
    V1 / V2=C2 / C1

    С1 = V2*C2 / C1 = 167 * 0,15 / 26 = 0,96 моль/л;

    Cн (H2SO4) = 0,96 моль/л;

    См (H2SO4) = Сн * Э = 0,48 моль/л.

    T (H2SO4) = 0,001*0,48*98 = 0,0470 г/мл.