какой объем раствора FeCl3, молярная концентрация которого 4,75 моль/л, требуется для приготовления 200 мл раствора FeCl3, с молярной концентрацией эквивалента 2 моль/л р=1,08 г/мл. чему равна молекулярная концентрация и массовые доли компонентов приготовленного раствора?

+4
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 21:54
    0
    V0=200 мл

    C0=4.75M

    C1=2M

    V-?

    Решение:

    С0V0=C1V1

    V0=C1*V1/C0=200*2/4.75=84.2 мл

    m р-ра=84,2*1,08=90,9

    m раств. в-ва = 90,9*84,2/100=76,57

    Массовое процентное содержание компонента, m%

    m% = (mi/Σmi) * 100 г=76,57/90,9*100=84%

    моляльность ищем через количество растворенного в-ва

    n=m/M=76.57/162.2=0.47 моль

    См=n/V=0.47/84.2=0.005M