К 25.00 см3 раствора НС1, молярная концентрация эквивалента которого 0,0987 моль/дм3 прилито 24,50 см3 КаОН, молярная концентрация эквивалента которого 0,1020 моль/дм3. Какое вещество в избытке и в каком количестве?

+1
Ответы (1)
  1. 18 августа, 07:54
    0
    Для начала составим уравнение реакции:

    HCl + KOH = KCl + H2O

    Посчитаем количества вещества обоих реагентов:

    n (HCl) = V*Cm = 0.025 л*0,0987=0,00247 моль

    n (NaOH) = 0.0245 л*0.1020 = 0,00249 моль

    По уравнению реакции видно, что вещества реагируют 1:1, и значит в избытке р-р KOH, и этот избыток равен: 0,00249-0,00247 = 0,00002 моль (в условии не сказано, в каких единицах измерять избыток, поэтому можно оставить в молях).