По уравнению реакции Mg + 2 НС1 - ► MgCl2 + Н2 определите:

а) массу магния, необходимую для реакции с 7,3 г хлороводорода НС1;

б) количество вещества хлороводорода НС1, необходимое для получения 0,8 моль водорода;

в) количество вещества хлорида магния, образующееся из 9,6 г магния;

г) массу водорода, образующуюся при получении 1,2 моль хлорида магния.

+4
Ответы (1)
  1. 18 июня, 13:07
    0
    Где то я уже это видел)

    а) Дано:

    m (HCl) = 7,3 г

    Найти:

    m (Mg)

    Решение:

    Mg + 2HCl = MgCl₂ + H₂

    Mr (HCl) = 36,5 г/моль (по реакции 73)

    Mr (Mg) = 24 г/моль

    m (Mg) = (7,3*24) : 73 = 2,4 г

    Ответ: m (Mg) = 2,4 г

    б) Дано:

    n (H₂) = 0,8 моль

    Найти:

    n (HCl)

    Решение:

    Mg + 2HCl = MgCl₂ + 1H₂

    По уравнению реакции пропорция:

    n (H₂) = (0,8*2) : 1 = 1,6 моль

    Ответ: n (H₂) = 1,6 моль

    в) Дано:

    m (Mg) = 9,6 г

    Найти:

    n (MgCl₂)

    Решение:

    Mg + 2HCl = MgCl₂ + H₂

    Mr (Mg) = 24 г/моль

    Mr (MgCl₂) = 95 г/моль

    m (MgCl₂) = (9,6*95) : 24 = 38 г

    n (MgCl₂) = m:Mr = 38:95 = 0,4 моль

    Ответ: n (MgCl₂) = 0,4 моль

    г) Дано:

    n (MgCl₂) = 1,2 моль

    Найти:

    m (H₂)

    Решение:

    Mg + 2HCl = MgCl₂ + H₂

    Mr (MgCl₂) = 95 г/моль

    Mr (H₂) = 2 г/моль

    m (MgCl₂) = n*Mr = 1,2*95 = 114 г

    m (H₂) = (114*2) : 95 = 2,4 г

    Ответ: m (H₂) = 2,4 г