Дано:m (Mg) = 9,6 гНайти:m (H2) - ? m (MgCl2) - ? 0,4 моль 0,4 моль 0,4 мольMg + 2HCl = MgCl2 + H2 1 моль 1 моль 1 моль n (Mg) = m/Mr = 9,6 г/24 г/моль = 0,4 мольn (Mg) = n (H2) = n (MgCl2) = 0,4 мольm (H2) = n*Mr (H2) = 0,4 моль * 2 г/моль = 0,8 г m (MgCl2) = n*Mr (MgCl2) = 0,4 моль*95 г/моль=38 г

А почему (Mg) = n (H2) = n (MgCl2) = 0,4 моль?

+4
Ответы (1)
  1. 19 июня, 10:56
    0
    9,6 г хг уг

    Mg+2HCl=MgCl2+H2

    24 г 95 г 2 г

    х = 9,6*95/24=38 г

    у=9,6*2/24=0,8 г