Назвать полученные вещества, указать тип реакции:

MgO + 2HNO3 = Mg (NO3) 2 + H2O

Na2O + 2HNO3 = 2NaNO2 + N2O

Al2O3 + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2O

ZnO + 2HNO3 = Zn (NO3) 2 + H2O

Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

Zn + HCl = ZnCl2 + H2

Cu + 2HCl = CuCl2 + H2

2HCl + CaO = CaCl + H2O

H3PO4 + Fe2O3 = FePO4 + Н2 О

+4
Ответы (2)
  1. 12 мая, 21:35
    0
    1) нитрат магния и вода (обмен)

    2) нитрит натрия и вода (обмен)

    3) хлорид алюмминия (3) и вода (обмен)

    4) нитрат цинка (2) и вода (обмен)

    5) хлорид магния и водород (замещение)

    6) хлорид цинка (2) и водород (замещение)

    7) хлорид меди (2) и водород (замещение)

    8) хлорид кальция и вода (обмен)

    9) фосфат железа (3) и вода (обмен)
  2. 12 мая, 22:38
    0
    1-4 обмен

    5-7 замещение

    8-9 обмен

    MgO + 2HNO3 = Mg (NO3) 2 (нитрат магния) + H2O

    Na2O + 2HNO3 = 2NaNO2 (нитрит натрия) + N2O

    Al2O3 + 6HCl = 2AlCl3 (хлорид аллюминия) + 3H2O

    ZnO + 2HNO3 = Zn (NO3) 2 (нитрат цинка) + H2O

    Mg + 2HCl = MgCl2 (хлорид магния) + H2

    Zn + HCl = ZnCl2 (хлорид цинка) + H2

    Cu + 2HCl = CuCl2 (хлорид меди) + H2

    2HCl + CaO = CaCl (хлорид кальция) + H2O

    H3PO4 + Fe2O3 = FePO4 (фосфат железа) + Н2 О