5 г хлорида натрия растворили в 45 г воды.

Определите массовую долю хлорида натрия в растворе.

+4
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 23:50
    0
    Чтобы определить массовую долю вещества разделить на массу всего раствора и умножить на 100%.

    m (раствора) = 5+45=50 гр

    w (NaCl) = 5/50=0,1 * 100%=10%

    Ответ:w (NaCl) = 10%