При реакции оксида натрия с оксидом серы (IV) образуется сульфит натрия. Определите, какое количество (масса) оксида серы (IV) и оксида натрия надо использовать для того, чтобы получить 1 г сульфита натрия

+1
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 01:06
    0
    A) CO2 + H2O = H2CO3 соединение, угольная кислота

    б) CO2 + 2NaOH = Na2CO3 + H2O обмена, карбонат натрия и вода

    в) Na2O + 2HNO3 = 2NaNO3 + H2O обмена, нитрат натрия и вода

    г) Na2O + SO2 = Na2SO3 соединения, сульфит натрия

    д) Na2O + H2O = 2NaOH соединения, гидроксид натрия