При взаимодействии оксида серы (IV) с гидроксидом натрия, образуется сульфит натрия и вода: SO2 + 2NaOH → Na2SO3 + H2O Вычисли, какое количество вещества гидроксида натрия прореагировало с оксидом серы (IV), если образовалось 0,36 моль сульфита натрия.

+1
Ответы (1)
  1. 31 мая, 10:13
    0
    Пишем реакцию

    SO2 + 2NaOH = Na2SO3 + H2O

    По уравнению реакции гидроксида натрия вдвое больше чем сульфита натрия

    Считаем количество вещества гидроксида натрия

    n (NaOH) = 2n (Na2SO3) = 2 * 0.36 = 0.72 моль