На нейтрализацию 31 см3 0,16 Н раствора щелочи требуется 217 см3 раствора серной кислоты Чему равна молярная концентрация эквивалента серной кислоты?

+5
Ответы (1)
  1. 21 июня, 01:23
    0
    Т. к. в-ва взаимодействуют в эквивалентных соотношениях, то р-ры равной нормальности реагируют в равных объемах. При разных эквивалентных концентрациях (нормальностях) объемы р-ров реагируют обратно пропорционально

    их концентрациям, т. е.

    V (к-ты) * Сн (к-ты) = V (щелочи) * Сн (щелочи)

    Cн (к-ты) = V (щелочи) * Сн (щелочи) / V (к-ты)

    Cн (к-ты) = 31*0,16/217=0,023 н.

    ...