На нейтрализацию 40 мл раствора щелочи израсходовано 24 мл 0.5 н раствора серной кислоты. какова молярная концентрация эквивалентов щелочи?

+2
Ответы (1)
  1. 5 июля, 09:33
    0
    Под щелочью подразумеваю одноосновную типа КОН или NaOH

    Cн (щелочи) * 2=Сн (H2SO4) * V (H2SO4) / V (щёлочи)

    Cн (щёлочи) * 2=0,5*24/40=0,3 н. Это если брали что-то щелоче-земельное

    Cн (щёлочи) = 0,3/2=0,15. Если раствор стандартный КОН или NaOH