1) хлороводород массой 20 г. растворили в 180 г. воды, найти массовую долю растворённого вещества в полученном растворе 2) какой объём водорода выделится при действии избытка соляной кислоты на 19,2 г. магния

+3
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 08:55
    0
    1) 1. Определим массу полученного раствора:

    m (раствора) = m (хлороводорода) + m (воды) = (180+20) г = 200 г

    2. Рассчитаем массовую долю хлороводорода в растворе:

    w (HCl) = m (HCl) / m=20/200=0,1 или 10%

    2) 2HCl + Mg - > MgCL2 + H2

    M (H2) = 1*2=2 g/mol

    M (Mg) = 24 г/моль

    19,2/24 = x/2

    X=19,2*2/24=1,6g