1) К 300 г 40% - раствора добавили 20 г соли. Найти массовую долю соли в полученном растворе.

2) В 109,5 г раствора соляной кислоты, содержащей 8% HCI, растворили 56 л хлороводорода.

Найти массовую долю кислоты в полученном растворе

+5
Ответы (1)
  1. 7 октября, 09:07
    0
    1. Решение:

    m₁ (соли) = 300*0.4=120 г

    m (cоли) = 120+20=140 г

    m (р-ра) = 300+20=320 г

    ω (соли) = m (соли) / m (р-ра) = 140/320=0.4375=43.75%

    Ответ: 43.75%

    2, Решение:

    m₁ (HCl) = 109.5*0.08=8.76 г

    n₂ (HCl) = V/Vm=56/22.4=2.5 моль

    M (HCl) = 36,5 г/моль

    m₂ (HCl) = n*M=2.5*36.5=91.25 г

    m (HCl) = m₁+m₂=8.76+91.25=100.01 г

    m (р-раHCl) = 109.5+91.25=200.75 г

    ω (HCl) = m (HCl) / m (р-раHCl) = 100.01/200.75=0.4982=49.82%

    Ответ: 49.82%