Рассчитайте объем газа, который выделится при сливании 150 г 30% соляной кислоты с раствором карбоната натрия, содержащим 0,5 моль соли

+2
Ответы (1)
  1. 12 октября, 08:22
    0
    Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2 (газ) + H2O

    m (HCl) = 0,3*150 = 45 г

    n (HCl) = 45/36.5=1.2 моль - избыток. так как n (Na2CO3) по условию 0,5

    n (CO2) = 0,5

    V (CO2) = 0,5*22,4=11.2 л