Вычислите объем газа (н. у.), выделившегося при сливании 150 г 30%-ной соляной кислоты с раствором карбоната натрия, содержащим 0.5 моль этой соли?)

+4
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 06:09
    0
    Na2CO3 + 2HCl = CO2 + 2NaCl + H2O

    m (HCl) = m (p-paHCl) * W (HCl) = 150*0,3 = 45 г.

    n (HCl) = m (HCl) / M (HCl) = 45/36,5 = 1,23 моль

    По уравнению видно, что соотношение Na2CO3 и HCl равняется 1:2. Соотношение имеющихся моль карбоната натрия и соляной кислоты 0,5:1,23 или 1:2,46. Отсюда видно, что кислота в избытке, значит карбонат прореагировал полностью, потому по нему и считаем.

    Из уравнения же видно, что СО2 выделяется столько же (в моль) сколько имеется карбоната натрия: n (CO2) = n (Na2CO3) = 0,5 моль.

    V (CO2) = Vm*n (CO2) (Vm - молярный объем, равен 22,4 л/моль при н. у.)

    V (CO2) = 22,4*0,5 = 11,2 л.