Какой объём газа выделится при сливании 150 г. 30% соляной кислоты с раствором карбоната натрия содержащие 0,5 моль этой соли?

+1
Ответы (1)
  1. 27 марта, 15:18
    0
    масса чистого HCl 150 * 0,3 = 45 г.

    n (HCl) = 45 г / 36,6 г/моль = 1,2 моль.

    По уравнению реакции

    Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + CO2

    n (HCl) в 2 раза больше, чем Na2CO3, значит HCl в избытке.

    По уравнению реакции

    n (Na2CO3) l = n (CO2) = 0,5 моль.

    V (CO2) = 0,5 моль * 22,4 л/моль = 11,2 л