Метан (CH4) скогорает с низким уровнем выброса токсичных веществ в атмосферу, поэтому его применяют в качкстве топлива в бытовых газовых плитах. Рассчитайте, какая масса воды образуется при сжигании 112 л метана. Запишите уравнение протекающей реакции и подробное решение задачи.

+3
Ответы (1)
  1. 13 октября, 04:57
    0
    V (CH₄) = 112 л

    V₀ = 22,4 л/моль

    CH₄ + 2O₂ = CO₂ + 2H₂O

    по уравнению реакции

    m (H₂O) / [2M (H₂O) ]=V (CH₄) / V₀

    m (H₂O) = 2M (H₂O) V (CH₄) / V₀

    m (H₂O) = 2*18 г/моль*112 л/22,4 л/моль = 180 г (ответ)