Рассчитайте объем газа (н. у.), который выделится при сливании 150 г 30%-ной соляной кислоты с раствором карбоната натрия, содержащим 0,5 моль этой соли.

+4
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 04:28
    0
    2HCl + Na2CO3 = 2NaCl + CO2 + H2O

    n (HCl) = m (HCl) / M (HCl)

    m (HCl) = m (p-paHCl) * W (HCl) = 150*0,3 = 45 г.

    n (HCl) = 45/36,5 = 1,23 моль.

    По уравнению видно, что соляная кислота реагирует с карбонатом натрия в соотношении 2:1, на деле же имеем соотношение 1,23:0,5 или 2,46:1. Карбонат в недостатке, он прореагирует полностью, по нему и считаем.

    По уравнению n (CO2) = n (Na2CO3) = 0,5 моль.

    V (CO2) = n (CO2) * Vm (Vm - молярный объем, равен 22,4 л/моль при н. у.)

    V (CO2) = 0,5*22,4 = 11,2 л.