К 250 граммам 10%-ого раствора сахара прилили 150 мл воды. Какова массовая доля сахара в полученном растворе?

+3
Ответы (1)
  1. 23 августа, 23:19
    0
    Для начала находишь массу сахара в исходном р-ре.

    m (C6H12O6) = m (р-ра) * w=250*0.1 = 25 г

    Находишь массу конечного раствора

    m2 (p-pa) = 250 + 150 = 400 (150 мл воды = 150 г воды)

    Т. к. масса сахара не меняется в растворе, а меняется только масса воды, то в конечном р-ре сахара будет 25 г. Далее находишь концентрацию сахара в конечном р-ре.

    w2 (C6H12O6) = m (C6H12O6) / m2 (p-pa) * 100% = 25/400 * 100 = 6.25%